hbg1.jpg

comandantes

1997 - 2005  
Comandante Gonçalo Vieira  
   

Gonçalo Henrique Lopes Tomás Vieira, foi o primeiro Comandante da Corporação após a sua homologação em Dezembro de 1996. Técnico Oficial de Contas de profissão, aos 48 anos de idade assumiu o Comando do CB a 27 de março de 1997 após convite da atual Direção, cargo que acumulou até 05 de abril de 2005. Este Caxariense esteve ligado à Associação desde a sua fundação desempenhando alguns cargos nos sucessivos órgãos sociais tais como Presidente do Conselho Fiscal de 1983 a 1992 e Vice-presidente do mesmo órgão de 1992 a 1997. Já como Comandante foi ainda Tesoureiro da Direção de 2001 a 2005. Durante o seu Comando foi ainda condecorado com a Medalha de Assiduidade da Liga dos Bombeiros Portugueses Grau Cobre.

 

 

2006 - 2011  
Comandante Mário Oliveira  
   

Mário Armando da Silva Teixeira de Oliveira sucedeu o anterior Comandante, ingressou no CB Caxarias no dia 24 de março de 2006 com o posto de Bombeiro 3.ª vindo transferido do CB Batalha. Este Ouriense, amigo já de longa data dos Bombeiros de Caxarias assumiu o Comando a 26 de março de 2006, desempenhou o cargo até 25 de março de 2011 tendo saído do Comando a seu pedido.

 

 

2011 - 2014  
Comandante Paulo Major  
   
Paulo Jorge da Graça Major, ao serviço da Associação desde 1984, impulsionado a ingressar pelo seu tio e sócio n.º 1 da Associação o Sr. Mariano Vieira dos Santos, sucedeu o Comandante Mário Oliveira, nomeado 2.º Comandante em 01 de maio de 1997, cargo que desempenhou até á sua nomeação de Comandante em 20 de setembro de 2011. Este homem da terra, militar de profissão foi ainda Comandante em substituição entre 06 de abril de 2005 e 25 de março de 2006 e de 12 de março a 19 de setembro de 2011. A seu pedido passou ao Quadro de Honra em 15 de maio de 2014. Foi agraciado com a Medalha do Quadro de Honra da Liga dos Bombeiros Portugueses e condecorado com as Medalhas de Assiduidade da Liga de Bombeiros Portugueses Grau Cobre 5 anos, Grau Prata 10 anos, Grau Ouro 15 e 20 anos.  

 

2015 …  
Comandante Hélder Silva  
   
Hélder António Ribeiro da Silva, o atual Comandante nascido em Caxarias está ao serviço da Associação desde 1984. Este Engenheiro Informático passou pelos sucessivos postos da hierarquia tendo sido promovido ao posto de Chefe em 11 de julho de 2014. Assumiu o Comando a 30 de abril de 2015. Condecorado com as Medalhas de Assiduidade da Liga dos Bombeiros Portugueses Grau Cobre 5 anos, Grau Prata 10 anos, Grau Ouro 15 e 20 anos.